Россия и Сербия договорились о сроках вывоза ядерного топлива

Белград и Москва подписали документ о вывозе из Сербии в Россию на утилизацию 2,3 тонны отработанного ядерного топлива с сербского исследовательского реактора.
Эту информацию подтвердили в пресс-службе российской компании "Техснабэкспорт", которая специализируется на подобных услугах. Стоимость контракта оценивается в 10 млн. долларов.

Накануне об этом сообщило агентство Ассошиэйтед пресс со ссылкой на министра науки и окружающей среды Сербии Александра Поповича.

"Контракт на вывоз в Россию топлива российского производства с исследовательского реактора Сербии был подписан неделю назад. В течение полутора лет будет идти ревизия и подготовка к отправке", - отметил пресс-секретарь "Техснабэкспорта".

В Россию будут отправлены около 8 тысяч топливных стержней, использовавшихся при проведении работ в Институте ядерных наук "Винча" в Белграде. В этих стержнях содержатся радиоактивные материалы, которые можно использовать для создания ядерного оружия, передает ВВС.

"Вывоз будет осуществлен под эгидой МАГАТЭ (Международное агентство ООН по атомной энергии) в соответствии с российско-американским соглашением о вывозе отработанного ядерного топлива с исследовательских реакторов стран Восточной Европы и СНГ", - сказали в "Техснабэкспорте".