Путин предложил проверить реальную налоговую нагрузку на РАО "ЕЭС"

Президент России считает необходимым проверить налоговую нагрузку на РАО "ЕЭС России". Об этом Владимир Путин заявил в субботу, 4 июня, на заседании Совбеза РФ, в ходе которого обсуждался энергокризис в городе Москве, Московской, Тульской, Калужской областях в период 25-26 мая.

"Только прошу не говорить сегодня о недостатке финансирования либо отсутствии денег", - сказал В.Путин, говоря о причинах аварии на Чагинской подстанции и последовавшего "блэкаута". "Данные, которые у меня есть, а это данные самого РАО ЕЭС, показывают, что чистая прибыль компании в 2004 году составила примерно 55 млрд. рублей. Это около 2 млрд. долларов. Чистая прибыль Мосэнерго - 4,5 млрд. рублей. При этом Совет директоров Мосэнерго рекомендовал выплатить в качестве дивидендов почти 1 млрд. рублей. за 2004 год, что в 1,5 раза больше, чем в 2003 году. Надо еще проверить реальную налоговую нагрузку на РАО ЕЭС в последнее время. Куда уходят деньги от фактической приватизации так называемых непрофильных активов? Почему крупные объекты недвижимости в Москве, в центре Москвы, получают собственников на Кипре? Куда тратятся деньги?", - спросил В.Путин.

Президент РФ также подверг критике профильное ведомство - Министерство промышленности и энергетики, - которое, по мнению Путина, "не наладило должным образом контроль за деятельностью компании".