Боррель назвал ошибками развязанные Западом в мире войны

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в своей новой книге "Год, когда война вернулась в Европу", посвященной внешней политике Евросоюза в 2022 году, назвал развязанные в последние десятилетия в мире Западом войны "ошибками", а также пожаловался, что в этих странах, а также в государствах, "пострадавших от колониализма", общественное мнение "восприимчиво к российской пропаганде".

При этом Боррель в своей книге никак не называет виновников таких трагических "ошибок", а также не анализирует причин, которые побуждают сегодня эти страны больше доверять России, а не Западу.

"Во многих странах, отмеченных колониализмом, а также последующими ошибками, как война в Ираке, общественное мнение часто восприимчиво ко лжи российской пропаганды и ее массированным кампаниям по манипулированию информацией, в особенности касающейся предполагаемого влияния наших санкций на поставки энергии и продовольствия в южные страны", - пишет глава дипломатии ЕС.

Он также сетует на то, что многие страны "более чувствительны к последствиям войны (продовольственному и энергетическому кризису – ред.), чем к ее причинам".

"В частности, многие из них, похоже, не желают предпринимать активные шаги, чтобы заставить Россию прекратить агрессию", - констатирует Боррель.
При этом глава евродипломатии признает, что Европа "иногда демонстрирует европоцентричность", за что получает обвинения от международных партнеров в использовании двойных стандартов, когда концентрируется на украинском конфликте и не уделяет достаточно внимания другим конфликтам в мире.

"Война на Украине показывает, что мы должны больше прислушиваться к тем, кого называют "Глобальным Югом", демонстрировать больше эмпатии по отношению к этим странам, общаться с ними с большим уважением, укреплять связи с нашими южными соседями", - пишет Боррель и подчеркивает, что "будущее ЕС и его роль в мире зависит от этого".

Ранее в ходе оглашения послания Федеральному Собранию президент России Владимир Путин заявил, что по оценкам американских экспертов, в результате войн, развязанных США после 2001 года, погибли почти 900 тысяч человек, более 38 миллионов стали беженцами, пишет РИА Новости.