Блинкен заявил о совпадении позиций США и ЕС по экспортному контролю в отношении РФ

Позиции властей США и Евросоюза в вопросе, касающемся экспортного контроля в отношении России, совпадают, стороны сотрудничают в данной сфере. Об этом сообщил в среду госсекретарь США Энтони Блинкен на пресс-конференции по итогам заседания Совета по торговле и технологиям США и ЕС, состоявшегося в Лулео (Швеция).

Он рассказал, что 31 мая прошло уже четвертое заседание этого совета. "У нас примечательное единство взглядов, когда речь заходит о нашем подходе к основным проблемам, с которыми мы сталкиваемся, будь то борьба против  [действий РФ на Украине], включая некоторые меры экспортного контроля, по которым мы сотрудничали, а также решение некоторых проблем, исходящих от Китая", - сказал шеф американской дипломатии.

"Мы вместе работаем над такими вопросами, как механизмы проверки инвестиций, координация мер экспортного контроля, работа над диверсификацией цепочек поставок и борьба с некоторыми нерыночными практиками, которые мы наблюдаем. Но мы исходим из одного и того же подхода, который заключается в том, что никто из нас не стремится к конфронтации", - отметил госсекретарь США.

В опубликованном по итогам заседания совместном заявлении утверждается, что совет "продолжает поддерживать беспрецедентное сотрудничество США, ЕС и других международных партнеров в отношении экономических мер, введенных против России и Белоруссии" в связи со специальной военной операцией на Украине. "Совет поддерживает реализацию этих мер посредством последовательного обмена информацией о порядке принятия мер [экспортного] контроля, а также работы по устранению рисков, связанных с соблюдением и обходом [ограничений]", - отмечается в документе. По версии его авторов, "данная работа принесла важные результаты, включая определение ключевых категорий товаров, критически важных для усилий России на поле боя, в отношении которых Евросоюз, США и их партнеры" ввели экспортные рестрикции.

"Это сотрудничество также позволило Соединенным Штатам и Евросоюзу разработать специальные ограничения для предотвращения экспорта технологий, обнаруженных в беспилотниках иранского производства, и обеспечить обмен информацией о наших торговых ограничениях", - подчеркивается в заявлении.

Во вторник Блинкен заявил, что западные страны примут в среду новые меры по ужесточению экспортного контроля в отношении России, касающиеся технологий производства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Однако в документе и опубликованном Белым домом заявлении в связи с состоявшимся заседанием совета не говорится о том, что в среду были введены такого рода рестрикции. США и ЕС ужесточали экспортный контроль в отношении РФ в связи с технологиями БПЛА зимой и весной нынешнего года, пишет ТАСС.