В России прошли испытания лазерных систем противодействия БПЛА

Россия провела испытания перспективных лазерных систем противодействия беспилотным летательным аппаратам, которые станут одной из составных частей универсальной системы ПВО России. Об этом говорится в сообщении кабмина.

"Первый заместитель председателя правительства России Денис Мантуров принял участие в масштабных испытаниях перспективных лазерных систем противодействия беспилотным летательным аппаратам (БПЛА) на одном из специализированных полигонов. Мероприятие организовано коллегией ВПК и Минпромторгом России при участии ведущих предприятий ОПК: компаний, входящих в госкорпорацию "Ростех", и организаций госкорпорации "Росатом". Данные технологические решения в дальнейшем станут одной из составных частей универсальной системы ПВО, о необходимости создания которой накануне заявил президент России Владимир Путин", - говорится в сообщении.

В правительстве добавили, что основной целью испытаний стала комплексная оценка эффективности новейших лазерных систем в условиях, максимально приближенных к реальным. "В ходе тестирования проверялась точность наведения, дальность поражения, скорость реакции комплексов на движущиеся воздушные цели, а также их устойчивость к различным погодным условиям. В испытаниях приняли участие восемь комплексов противодействия БПЛА различной мощности - от компактных мобильных установок до стационарных систем высокой мощности, что позволило получить наиболее полные данные о возможностях современных лазерных технологий в борьбе с беспилотными угрозами. На специализированном полигоне, оснащенном современной измерительной аппаратурой, были отработаны сценарии противодействия БПЛА разных типов - от малогабаритных коммерческих дронов до более сложных аппаратов, имитирующих разведывательные и ударные беспилотники", - уточняется в сообщении.

В кабмине отметили, что проведенные испытания подтвердили характеристики, заявленные производителями, правильность выбранных направлений разработки комплексных систем обороны объектов критической инфраструктуры от БПЛА. "Их результаты будут использованы для доработки существующих образцов и создания систем, способных обеспечивать надежную защиту от современных средств воздушного нападения. Проведение испытаний позволяет перейти к началу серийного производства и масштабированию продемонстрированных решений", - резюмировали там, пишет ТАСС.