Пакистан вновь предложил возвести забор на границе с Афганистаном

Пакистан готов построить забор на границе с Афганистаном, чтобы помешать передвижению боевиков. Это предложение, ранее уже озвученное пакистанским правительством, вновь было сделано во время встречи министра иностранных дел Пакистана Хуршида Касури с его голландским коллегой Беном Ботом, который прибыл в Исламабад после посещения Кабула, передает РБК.

Данное предложение стало ответом на призыв главы МИД Нидерландов усилить международное давление на Пакистан и заставить его предпринять более активные меры по пресечению проникновения боевиков на территорию соседнего Афганистана.

Х.Касури также заявил о целесообразности совместного патрулирования границы силами безопасности Пакистана и Афганистана. Как говорится в заявлении пакистанского МИД, "Бот приветствовал готовность Пакистана плотно закрыть границу и пообещал обсудить этот вопрос с партнерами по НАТО".

Пакистан неоднократно заявлял о готовности построить вдоль границы с Афганистаном забор или вырыть сплошной ров, однако, по заявлению Исламабада, афганские власти эти предложения отклоняли.