Судебный процесс над Хусейном отложен

Судебный процесс над бывшим президентом Ирака Саддамом Хусейном и членами его окружения, проходящими по делу "Аль-Анфаль" о геноциде курдского населения страны в конце 80-х годов, отложен на две недели. Следующее заседание состоится 9 октября, сообщил сегодня судья Мухаммед аль-Урейби. Перенос слушаний объясняется необходимостью консультаций подсудимых со своими адвокатами, которые из-за бойкота не присутствуют в суде, или назначения новой команды защиты.

Новый судья Мухаммед аль-Урейби, который провел всего три заседания, уже продемонстрировал всем свою способность быть суровым, в отличие от предыдущего председателя трибунала Абдаллы аль-Амери, которого отстранили от процесса за слишком лояльное отношение к подсудимым. Саддам Хусейн пытался в свойственной ему манере отвечать на высказывания судьи, но каждый раз его выступления заканчивались выдворением из зала.

Нынешняя сессия из трех заседаний прошла, таким образом, без главного обвиняемого и команды адвокатов. Сегодня суд заслушал показания еще семерых свидетелей обвинения, которое пытается доказать вину обвиняемых в массовом уничтожении 182 тыс курдов в годы правления Саддама Хусейна. Большую часть времени галерея для прессы была отключена от микрофона, и журналисты не могли следить за тем, что именно происходит в зале Высшего иракского уголовного трибунала.

Следующие слушания возобновятся за неделю до предполагаемого оглашения приговора по делу "Эд-Дуджейль" о расправе над 148 шиитами после совершенного в 1982 году в деревушке Эд-Дуджейль покушения на главу государства. Глядя на поведение трибунала и высказывания стоящих за ним заинтересованных сил, уже мало кто сомневается, что 16 октября суд может вынести Саддаму смертный приговор, передает ИТАР-ТАСС.