Финляндия не хочет видеть президента Латвии главой ООН

На этой неделе власти Латвии продолжат лоббировать кандидатуру президента Вайры Вике-Фрейберги на должность генерального секретаря ООН. Тем временем президент Финляндии Тарья Халонен уже заявила, что не подержит кандидатуру Вике-Фрейберги, сообщает ИА «Росбалт».

Президент Финляндии считает, что согласно принципу географической ротации ООН должен возглавить представитель Азии.

Халонен сказала также, что не считает нужным поддерживать кандидата на этот пост только потому, что она — женщина. «Выдвижение женщины связано с другими факторами. Другими словами, я надеюсь, что (у выбранного кандидата – ред.) будут географическое измерение, опыт в ООН и все, к чему здесь (на Генассамблее ООН – ред.) призывали, — сказала президент Финляндии, добавив, однако, — я никоим образом не хотела бы вмешиваться в этот процесс».

Между тем, по сообщению постоянного представителя Латвии при ООН Солвейги Силкалны, президент Вике-Фрейберга провела встречи с представителями ряда стран. Министр иностранных дел Артис Пабрикс также встречался с зарубежными коллегами. Лоббирование кандидатуры президента ведется на всех уровнях.

Из пяти постоянных членов Совета безопасности ООН — Франция, Китай, США, Россия, Великобритания, — имеющих право вето при голосовании, Латвия обращалась ко всем, и часть членов СБ выразила «достаточно позитивное отношение» к кандидатуре Вике-Фрейберги, назвав ее сильным кандидатом на эту высокую должность.

Тем не менее, по словам Силкалны, некоторые из членов СБ отдают предпочтение принципу ротации регионов и азиатскому кандидату. По словам представителя Латвии при ООН, получены неофициальные сигналы о том, что у президента Латвии есть «известные шансы», но первые предварительные результаты станут известны после интерактивного голосования в четверг, 28 сентября.