Сирия закрывает границу с Ираком

В ходе переговоров с американскими и иракскими представителями высокопоставленные сирийские правительственные чиновники согласились "предпринять особые шаги" для того, чтобы надежно закрыть свою границу с Ираком для банд иностранных боевиков, которые совершают нападения на американских солдат и военнослужащих новой иракской армии. О достигнутой договоренности сообщил представитель администрации США.

В Дамаске другой источник близкий к двухдневному переговорному процессу, который проходил в сирийской столице и завершился в среду, 29 сентября, сказал, что стороны обсуждали возможность создания совместных патрулей для охраны государственной границы с Ираком. Смогли ли участники встречи договориться по этому вопросу, пока не известно.

"Сирийцы согласились предпринять ряд мер в сотрудничестве с Ираком и многонациональными силами коалиции. Эти шаги направлены на закрытие сирийской границы для лиц, пытающихся проникнуть на территорию Ирака с преступными целями для дестабилизации ситуации в стране", - заявил по этому поводу пресс-секретарь Государственного департамента США Ричард Байчер.

"Теперь важно, чтобы эти шаги были переведены на реальную почву; а мы сможем оценить выполнение Сирией своих обязательств по обеспечению стабильности в Ираке по ее конкретным действиям", - добавил он, передает MIGnews.com.

Сирийское руководство пока никак не комментирует итоги прошедших переговоров.