Украина решила выйти из еще одного соглашения с СНГ

Украина решила прекратить участие в протоколе об утверждении положения о Межгосударственном совете по космосу" стран СНГ в связи с его "утратой практического значения", трансляция заседания шла на канале правительства в YouTube.

"Выйти из протокола об утверждении положения о Межгосударственном совете по космосу, совершенного 13 ноября 1992 года в Москве", - говорится в постановлении.
В пояснительной записке говорится, что Украина прекращает свое участие в этом документе СНГ в связи с его "утратой практического значения".

Правительства государств-участников СНГ, руководствуясь Соглашением о совместной деятельности по исследованию и использованию космического пространства от 30 декабря 1991 года, утвердили Положение о Межгосударственном совете по космосу.

Ранее Украина в одностороннем порядке прекратила действие ряда соглашений и договоров с Россией и СНГ. С 1 апреля 2019 года прекратил свое действие договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной, сообщает РИА Новости.