В посольстве отметили голословность обвинений США в подготовке РФ вторжения на Украину

Посольство России в Вашингтоне оценило заявления США о том, что РФ якобы готовит некий предлог для якобы вторжения на Украину. Дипломаты назвали эти утверждения голословными и бездоказательными. Об этом сказано в заявлении российской дипмиссии, которое было размещено в Facebook.

«Обратили внимание на заявления пресс-секретарей Белого дома и Пентагона в ходе брифингов 14 января о якобы ведущейся Россией подготовке некого предлога для вторжения на Украину», — заявили дипломаты, указав, что представители американской администрации уже в деталях описывают сценарии подобных провокаций и называют даты эвентуального начала «операций».

Они отметили, что доказательства, «как водится», отсутствуют.

Также в заявлении говорится, что такая постановка вопроса «подтверждает непрекращающееся информационное давление» на Москву.

«В очередной раз заявляем: неумолкающие в Соединенных Штатах (как на официальном уровне, так и в СМИ) обвинения в наш адрес — голословны и не могут иметь никаких подтверждений. Призываем США к предметной работе по обеспечению гарантий безопасности на основе предложенных российской стороной проектов договоров», — подчеркнули в дипмиссии.

Дипломаты добавили, что РФ выступает против войны и за «дипломатическое решение всех международных проблем».