У России и Китая есть свои интересы в Гренландии - Вэнс

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что Вашингтон опасается за безопасность Гренландии и "имеет доказательства заинтересованности России и Китая в острове", но не отрицает право проживающих там людей на самоопределение.

"Мы уважаем самоопределение народа Гренландии, но я считаю, что под защитой США будет лучше, чем под защитой Дании, которая рассчитывает в своей защите на США", - сказал Вэнс журналистам в ходе посещения космической базы Питтуфик. Трансляцию вели американские каналы.

"Россия Китай и другие заинтересованы в морских путях Арктики и минералах", - сказал Вэнс.

По его словам, заявление президента США Дональда Трампа о том, что Гренландия станет американской, следует понимать как предупреждение о том, что остров не находится в безопасности. "Да, люди Гренландии будут иметь право на самоопределение, мы надеемся, что они будут сотрудничать с нами", - сказал Вэнс.

"Мы знаем, что Китай заинтересован в этом острове, давил на Гренландию экономически, проводит военные учения, называет себя приарктической страной. Мы видим доказательства тому, что Китай и Россия заинтересованы в Гренландии", - добавил он.
Вэнс рассказал, что "космическая база Питтуфик" за Северным полярным кругом является частью системы раннего оповещения о ракетной атаке: "если ракета будет запущена страной-врагом или вражеской подлодкой", военнослужащие передадут эту информацию на материк и будет активирована система ПРО, сообщает РИА Новости.