Ростех создает первый промышленный маркетплейс для продвижения отечественной гражданской продукции


Госкорпорация Ростех запустила единый портал продвижения на российском рынке отечественной гражданской продукции — PCAT.ru. Платформа позволяет представлять свои изделия, искать готовые решения или строить целые производственные цепочки. В частности, портал ускоряет поиск российских поставщиков по программам импортозамещения. На сегодняшний день каталог платформы включает свыше 1250 готовых продуктов, 60% заявок поступает от корпораций и крупного бизнеса. 

PCAT.ru был запущен в начале 2025 года как локальный инструмент для продвижения продукции холдинга «Росэл», который выступает оператором платформы. Сегодня решение масштабировано на все организации Госкорпорации Ростех, выпускающие гражданскую продукцию. 

«PCAT.ru развивается как элемент цифровой трансформации промышленности и будет масштабироваться дальше. Практика показывает, что сегодня рынку нужна не просто витрина продукции, а более широкий инструмент. Мы создаем первый промышленный маркетплейс, который позволяет в едином пространстве состыковать поставщиков и заказчиков, показывать производственные возможности, формировать кооперацию под конкретные проекты», — сказал директор по развитию продукции гражданского назначения Ростеха Павел Бурлаченко. 

На данный момент площадка объединяет уже более 180 предприятий и научных организаций. Еженедельно портал посещают более 23 тысяч пользователей. 

«Каталог портала уже включает свыше 1250 готовых продуктов и более 370 технологических и производственных компетенций. 60% заявок на продукцию и услуги поступает от корпораций и крупного бизнеса. Ожидаем, что в ближайшее время к нашему решению присоединятся другие российские компании и корпорации», — отметил генеральный директор «Росэла», член бюро Союза машиностроителей России Сергей Сахненко. 

Портал интегрирован с сервисом «Банк технологий» и сервисом поиска альтернативных поставщиков Москвы. Это ускоряет подбор российских производителей сырья, материалов и комплектующих для импортозамещения. 

Отдельное направление — выход в регионы: соглашения с субъектами РФ открывают местным предприятиям доступ к федеральной кооперации. Такие возможности уже получили заводы Краснодарского края, Тверской, Тульской и Рязанской областей.