Около 80% японцев выступают против присутствия войск страны в Ираке

Почти 80 проц японцев выступают против дальнейшего пребывания войск страны в Ираке. Это показали опубликованные сегодня данные общенационального опроса, проведенного 8-9 октября газетой "Майнити".

В районе южного иракского города Эс-Самава сейчас размещено около 600 японских военнослужащих, которые заняты выполнением ряда гуманитарных проектов. Им запрещено принимать участие в боевых действиях, и эта группировка находится под защитой британских войск. В настоящее время появились сообщения о том, что Лондон может убрать свои подразделения из района Эс-Самавы, что поставит японский контингент в сложное положение. Срок его пребывания в Ираке истекает 14 декабря, и Токио пока официально не принял решение о его продлении, передает ИТАР-ТАСС.

Против продолжения миссии японских войск выступили 77 проц участников опроса газеты "Майнити", за - только 18. Вывод этого контингента поддержали даже 66 проц сторонников правящей Либерально-демократической партии во главе с премьер-министром Дзюнъитиро Коидзуми. В то же время, по данным печати, Токио склоняется к тому, чтобы еще на год продлить миссию у Эс-Самавы, чтобы не обострять отношения с США.