Командование США в Ираке предупреждает об активизации боевиков

Не менее 28 человек стали в четверг жертвами терактов и вооруженных нападений в Ираке, 21 из них погиб в столице.

В Багдаде были совершены два теракта. Смертник взорвал бомбу в микроавтобусе, в котором находились стажеры-полицейские, рабочие и студенты, направлявшиеся в шиитский район Садр-сити. В другом случае на пути автоколонны с гражданскими специалистами была взорвана заминированная машина. К северу от Багдада на мине подорвался американский солдат. Вооруженные нападения на иракских полицейских и военнослужащих были совершены на юге и севере страны.

Командование США в Ираке предупреждает об активизации боевиков в преддверии намеченного на 15 октября референдума по конституции страны. За последние 11 дней в стране в результате атак экстремистов погибли более 290 человек, в основном шиитов. Лидер суннитской группировки "Каида аль-джихад в Ираке" Абу Мусаб аз-Заркауи призвал накануне рамадана своих сторонников активизировать нападения на американские, иракские войска и всех шиитов, передает ИТАР-ТАСС.

ООН начала распространять в Ираке 5 млн экземпляров проекта конституции, однако этот процесс идет медленно, несмотря на то, что до референдума осталось чуть больше недели. В провинции Басра на юге и Найнава на севере не доставлено пока ни одного экземпляра. Проблематично обстоит дело с ознакомлением с проектом основного закона и в западной провинции Анбар, где продолжаются несколько воинских операций американских и иракских войск против боевиков.