В московских аэропортах усилены меры безопасности

В столичных аэропортах "Шереметьево" и "Домодедово" с пятницы официально вступило в силу распоряжение главы Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Александра Нерадько об усилении мер безопасности при досмотре пассажиров и багажа.

Корреспондент РИА "Новости" побеседовал с официальными представителями двух крупнейших аэропортов, чтобы выяснить, какие именно изменения произошли в их работе, начиная с 1 октября.

"Да, с сегодняшнего дня вступило распоряжение Александра Нерадько об усилении мер безопасности при досмотре пассажиров, однако многие меры, о которых идет речь в этом документе, применяются у нас достаточно давно", - рассказала РИА "Новости" начальник Центра общественных связей международного аэропорта "Шереметьево" Ангелина Матросова.

"Еще с 2003 года по требованию отдельных авиакомпаний осуществляется детальный осмотр ручной клади пассажиров с применением специальной аппаратуры, в связи с чем увеличен штат сотрудников", - уточнила Матросова.

Таким образом, по ее мнению, ничего особенного в планах усиления мер безопасности после официального вступления в силу распоряжения Нерадько в аэропорту "Шереметьево" не произошло.

Как сообщил РИА "Новости" зампредседателя Совета директоров группы "ИСТ-Лайн", официальной управляющей компании аэропорта "Домодедово", Сергей Горбунов, большая часть пунктов по усилению мер безопасности, изложенных в распоряжении Нерадько, применялась в аэропорту и раньше.

Вместе с тем, по его словам, есть и нововведения. "С ночи с четверга на пятницу для всех пассажиров введен обязательный досмотр обуви - ее нужно снимать, класть в специальный пластиковый ящик, после чего обувь отправляется на рентген", - рассказал он.

"Чтобы пассажирам было комфортно на время досмотра взамен выдаются одноразовые тапочки-бахилы", - уточнил Горбунов. По его словам, закуплены также специальные коврики, чтобы у пассажиров не мерзли ноги во время прохождения этой процедуры.

Кроме того, сообщил Горбунов, согласно распоряжению Нерадько, пассажиров обязывают снимать верхнюю одежду, пиджаки, толстые свитера и поясные ремни.

В целях обнаружения взрывчатых веществ закуплен и начал применяться американский газоанализатор паров взрывчатых веществ "Ионоскан-400Б". "Пока используем один такой прибор, вскоре будем закупать еще пять, чтобы оборудовать все входы", - отметил Горбунов.

В целом, по его мнению, вступившее с 1 октября в силу распоряжение об усилении безопасности при досмотре пассажиров "узаконило применявшиеся ранее методы по досмотру пассажиров".