"Америка далеко!" Японцы испугались союза России и Китая в случае войны

Читатели японского портала Yahoo News Japan прокомментировали итоги встречи глав МИД G7 в Лондоне и выразили опасения из-за сближения Москвы и Пекина.

Портал обратил внимание на итоговое коммюнике, в котором Россию и Китай назвали одними из "самых больших угроз для мира". Однако по мнению ряда пользователей, при сценарии вооруженного конфликта в Азиатско-Тихоокеанском регионе обособление двух стран может сыграть с Токио злую шутку.

"Япония зажата между ними, как между молотом и наковальней! Америка и Запад далеко, а вот Япония — тут как тут! Если случится военный конфликт, Япония окажется в чрезвычайно опасной ситуации, и вряд ли выберется из него! Об этом надо думать!" — считает один из комментаторов.

"Такими заявлениями мы только бросаем Россию и Китай в объятия друг друга! И ситуация вокруг Японии становится не безопаснее и стабильнее, а, наоборот, напряженнее и опаснее!" — отреагировал другой юзер.

Некоторые комментаторы посетовали, что такие заявления остаются лишь на бумаге и не приводят к конкретным действиям.
"Все эти саммиты и заседания "Большой семерки" заканчиваются одинаково — какими-то заявлениями", — отреагировал читатель.
"Пока все эти грозные заявления против Китая и России больше на бумаге. Конкретных действий что-то особенно не видно!" — подчеркнул пользователь.

Среди читателей нашлись и те, кто призвал наладить двусторонние отношения между Россией и Японией.

"Чем превращать Россию во врага и рассматривать ее таковым, лучше постараться перетащить ее на сторону Запада!" — уверен юзер.

"Мы ориентируемся на дальних друзей и пренебрегаем близкими странами. У нас ужасные отношения с соседями — Китаем, Россией, Южной Кореей и КНДР", — негодует комментатор.

Один из пользователей пришел к выводу, что после прихода к власти Джо Байдена Соединенные Штаты стали все активнее претендовать на мировую гегемонию. По его мнению, американский лидер "создает Вашингтону врагов, на которых сам и нападает".

"С Китаем у нас огромные экономические связи, да и с Россией они могут стать активнее. Слепое следование в фарватере политики США может кончиться для Японии поражением!" — заключил он, сообщает РИА Новости.