Ереван предложил создать демилитаризованную зону вокруг Карабаха

Ереван на встрече лидеров Армении, РФ и Азербайджана в Сочи предложил Баку создать демилитаризованную зону вокруг Нагорного Карабаха, заявил на заседании правительства премьер-министр Армении Никол Пашинян.

"Во время встречи в Сочи 31 октября я представил предложение властей... о создании вокруг Нагорного Карабаха демилитаризованной зоны с международными гарантиями, в результате чего у Нагорного Карабаха (непризнанной Нагорно-Карабахской республики - ред.) может и не быть необходимости в Армии обороны такого масштаба. Это предложение продолжает оставаться в силе", - сказал Пашинян.

По его словам, с таким же предложением Ереван выступал и по части приграничной армяно-азербайджанской приграничной зоны. "Мы предлагали отвести войска от границы по состоянию на 1991 год, создав трехкилометровую демилитаризованную зону. Мы вчера передали Азербайджану обновленный вариант предложения", - сказал армянский премьер.

Он добавил, что ВС Азербайджана должны быть выведены "со всех оккупированных территорий Армении". Кроме того, по его утверждению, армия обороны нужна НКР для "недопущения геноцида", а армянской армии в Карабахе нет.

В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы, передает РИА Новости.