Захарова отметила конструктивные шаги Белграда по мирному разрешению кризиса вокруг Косова

Конструктивные шаги руководства Сербии позволяют преодолевать острую фазу кризиса вокруг непризнанного Косова без кровопролития. Об этом говорится в распространенном в пятницу комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

"Продолжаем внимательно следить за ситуацией. По поступающей информации, 29 декабря сербы в Косово приступили к разбору баррикад, возведенных в ответ на дискриминационные шаги временных органов самоуправления в Приштине. Преодолевать острую фазу кризиса без кровопролития удается благодаря конструктивным шагам руководства Сербии, сделавшего все возможное, чтобы избежать открытого столкновения", - отметила дипломат.

Тем не менее, по словам официального представителя МИД РФ, достигнутый компромисс неустойчив и не учитывает важные для сербов вопросы.

"Достигнутый под "твердые гарантии" Запада компромисс трудно назвать устойчивым. Проигнорирован жизненно важный для сербов вопрос учреждения Сообщества сербских муниципалитетов Косова, призванного стать действенным инструментом обеспечения их прав и безопасности в обстановке систематических гонений по национальному признаку. Без выполнения Приштиной этого ключевого обязательства, которое она саботирует почти десять лет, ситуация обречена оставаться столь же хрупкой, с постоянной угрозой рецидивов обострения. Тем более что, как видно по заявлениям косовоалбанских "властей", отказываться от замысла взять сербонаселенные районы края под полный силовой контроль они не собираются", - сказала дипломат.

Развязка кризиса между Белградом и Приштиной невозможна, пока "продавливаемые" Западом договоренности не решают узловые проблемы в Косове, добавила Захарова, отметив, что посредничество ЕС по Косову не дает плодов, что позволяется Приштине наращивать антисербский ресурс.

"Хорошо знаем цену любым западным гарантиям. Многократно видели их в действии на Украине, на Балканах, в других кризисных зонах. До тех пор, пока продавливаемые США и ЕС договоренности "о деэскалации" оставляют за скобками узловые нерешенные проблемы в Косово, прочная развязка невозможна", - указала дипломат.

"Посредничество Евросоюза в диалоге сторон не приносит плодов, переговоры бессодержательны, что дает Приштине возможность наращивать антисербский курс", - подчеркнула Захарова, передает ТАСС.