США услышали новые предложения России по Украине - Рубио

США на встрече с представителями России услышали предложения по урегулированию конфликта на Украине, которые ранее не озвучивались, заявил в четверг госсекретарь Марко Рубио.

"Да, думаю, мы действительно услышали нечто новое. Это не гарантирует достижение мира, но это концепция, которую я передам президенту сразу по возвращении", — сказал Рубио журналистам по итогам встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым на полях саммита АСЕАН в Малайзии. Таким образом он ответил на вопрос о том, были ли среди озвученных представителями Москвы идей в части урегулирования украинского конфликта "новые" для Вашингтона.

Он отметил, что Соединённые Штаты продолжат контакты со всеми сторонами ради завершения конфликта, несмотря на "отсутствие прогресса" в мирных переговорах.

"Мы будем взаимодействовать с любой стороной, если это поможет достичь результата. Сегодняшняя встреча была частью такого подхода. Президент разочарован отсутствием прогресса, но мы не оставляем попытки", — пояснил он.

При этом, по словам Рубио, США не прекращали отправку военной помощи Украине.

"Никогда не принималось политического решения остановить поставки. Были технические пересмотры касательно некоторых видов боеприпасов, но в целом помощь продолжалась и продолжается согласно установленному графику", — подчеркнул он, пишет РИА Новости.