Шварценеггер переизбран губернатором Калифорнии

Губернатор американского штата Калифорния, сторонник республиканской партии Арнольд Шварценеггер переизбран во вторник на этом посту. По данным опросов на выходе, Шварценеггер набрал примерно вдвое больше голосов, чем его соперник, демократ Фил Ангелидес, сообщает «Агентство национальных новостей».

«Мне нравятся продолжения, - заявил бывший культурист и актер в Беверли Хиллз. – Я должен сказать, что это продолжение, без всякого сомнения, лучше всех предыдущих. Какая большая ночь, и какая большая победа».

В первый раз Шварценеггер был избран губернатором Калифорнии в ходе внеочередных выборов в октябре 2003 г. Они проводились из-за отзыва с поста предыдущего губернатора штата - Грея Дэвиса. Бывший австрийский иммигрант набрал 49% голосов после обещания «встряхнуть» Сакраменто (административный центр штата Калифорния) и изменить политику бывшего губернатора.

После поражения на прошлогодних специальных выборах, в ходе которых избиратели отвергли губернатора и его консервативные инициативы, Шварценеггер выразил сожаление по поводу многих своих ошибок и пообещал исправиться.

На прошедших во вторник выборах избиратели Калифорнии также голосовали за проект восстановления дорог, школ и жилых зданий стоимостью около $37 млн, который является основной частью программы губернатора Шварценеггера.

Тем временем, на выборах в палату представителей Конгресса США победу одержала демократическая партия.