Власти Эстонии намерены снести памятник советскому воину

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип вновь выступил за демонтаж памятника воину-освободителю Таллина от фашистов. Решение о сносе советского памятника эстонский премьер аргументировал отдельными пунктами Женевской конвенции, сообщает ИА «Новый Регион».

«Эстония присоединилась к Женевской конвенции, которая предусматривает уважительное отношение к военным могилам. Однако в ситуации, когда на могилах топчутся, проводят митинги, пьют водку и ждут троллейбуса, нельзя говорить ни о каком уважительном отношении», – заявил Ансип в эфире национального телевидения. «Такую ситуацию необходимо устранить, и для этого существует простой способ – мертвых нужно перезахоронить на кладбище», – подчеркнул эстонский премьер.

Ансип сообщил, что правительство направит во вторник в парламентские фракции два законопроекта, один из которых касается ухода за военными могилами, а второй – сноса запрещенных строений. «Большинство членов парламента должно оформить проекты в законы, тогда уже на законодательной базе можно будет перезахоронить мертвых, а памятник устранить», – считает Ансип.

Власти Эстонии отвергают тот факт, что в 1944 году советские войска освободили Таллин от фашистов. По их мнению, нацисты тогда сами ушли из города, а памятник воину-освободителю является символом советской оккупации.

Отметим, что ранее эстонские политики неоднократно заявляли о сносе памятника воину-освободителю, а сам монумент часто подвергался осквернениям со стороны националистов.