Эстония поставит новый памятник бывшим эсэсовцам

В местечке Лагеди под Таллином, в Музее освободителей Эстонии, через неделю состоится повторное открытие памятника эстонцам, сражавшимся во время Второй мировой войны на стороне гитлеровской Германии. Более года назад этот памятник был установлен в поселке Лихула, однако затем под давлением международной общественности по распоряжению правительства страны он был демонтирован, передает ИА «Росбалт».

Как сообщил журналистам член группы поддержки Лагедиского музея освободителей Эстонии Хейки Муда, сейчас идет строительство фундамента монумента, причем работы финансирует государство. «Несколько министров уже подтвердили, что примут участие в церемонии», — сказал Муда.

Монумент, установленный в Лихула 20 августа 2004 года по инициативе и на средства общественных организаций участников Второй мировой войны, воевавших на немецкой стороне, 2 сентября 2004 года был демонтирован по решению прежнего правительства Эстонии. Установка обелиска, на котором был изображен солдат в форме вермахта и с автоматом в руках, вызвала бурную дискуссию как в Эстонии, так и за рубежом, а также недовольство ряда партнеров страны по ЕС и НАТО. 2 сентября 2004 года в Лихула произошла стычка полиции с местными жителями, которые протестовали против демонтажа памятника. После того как памятник был снят, по Эстонии прокатилась волна актов вандализма по отношению к памятникам советским воинам.