Запасы газа в ПХГ ЕС опустились ниже 65%

Доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС упала до минимума с середины декабря и составляет 9%. Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы опустились ниже 65%. При этом заявки на транзит российского газа через территорию Украины остаются на уровне 35,8 млн куб.

Отбор газа из ПХГ стран ЕС 15 февраля, согласно данным Gas Infrastructure Europe (GIE), составил 463 млн куб. м, в то время как закачка в них - 15 млн куб. м.

Отопительный сезон в Европе начался 14 ноября, и с этого момента страны ЕС отобрали из хранилищ около 38 млрд куб. м газа. При этом суммарный отбор газа из ПХГ на 94-й день с момента достижения максимума их заполнения на 9,4% ниже среднего значения на этот день за предыдущие пять лет.

Сейчас ПХГ Европы заполнены на 64,81% (на 20,25 процентного пункта выше, чем в среднем на эту дату за последние пять лет), в них находится 70,22 млрд куб. м газа. Однако "Газпром" предупреждал, что даже близкие к максимальным запасы газа в ПХГ крупных европейских стран не гарантируют им надежное прохождение осенне-зимнего периода. Нагрузка на ПХГ Европы зимой будет выше, чем в предыдущие годы, из-за изменения логистики и источников газоснабжения, пишет ТАСС.

Текущая неделя в Европе оказывается гораздо теплее предыдущей. Температуры во многих странах ЕС значительно выше климатической нормы, но к началу следующей семидневки вновь прогнозируется их снижение. Средняя доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС в феврале ниже уровня прошлого года и составляет порядка 16%. При этом 15 февраля ветрогенерация упала до минимума с середины декабря 2022 года и составила лишь 9%.

Европа вновь нарастила поступления СПГ с терминалов в газотранспортную систему. Мощности регазификации сжиженного газа и дальнейшей его закачки в трубопроводы Европы сейчас загружены на 63% от максимума. Средняя цена закупки газа с начала февраля упала до $615 за тысячу куб. м.