Трамп: Франция, ФРГ и Британия хотят разместить войска на Украине

Власти Франции, Германии и Великобритании хотят разместить свои военные силы на территории Украины. Об этом 19 августа сообщил президент США Дональд Трамп.

«Франция и Германия, а также Великобритания хотят, знаете ли, иметь свои войска на земле», — сказал он телеканалу Fox News в ответ на соответствующий вопрос.

Ранее американский лидер также отметил, что, пока он занимает свой пост главы государства, американских войск на Украине не будет.

Накануне президент Финляндии Александр Стубб заявил, что по итогам встречи лидеров США, Европейского союза (ЕС) и Украины в Белом доме начался процесс по проработке гарантий безопасности для Киева.

Позднее глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что гарантии безопасности для Украины будут окончательно формализованы и отображены на бумаге через 7–10 дней.

До этого, 16 августа, президент США заявил европейским лидерам, что Вашингтон готов предоставить гарантии безопасности для Украины, о которых она запрашивает. При этом, по данным NBC News, гарантии в рамках обсуждаемого мирного соглашения не будут включать членство в НАТО, пишет "Известия".