Над Польшей сбили "российские" дроны - Туск

Премьер Польши Дональд Туск утверждает, что над страной сбили "российские" БПЛА, никаких доказательств этому он не привел.

Чрезвычайный и полномочный посол Сергей Андреев ранее заявлял РИА Новости, что Варшава, многократно обвиняя Москву в нарушении ее воздушного пространства, ни разу не предоставила подтверждений.

"Над нашей территорией были сбиты дроны, которые представляли угрозу. Это первый случай, когда российские дроны сбиты над страной НАТО", — голословно сказал Туск.

В среду он заявил, что ночью было нарушено воздушное пространство Польши, военные, в свою очередь, утверждают, что сбили несколько беспилотников.

Польская полиция позднее сообщила об обнаружении дрона в населенном пункте Чоснувка. Также появились данные, что обломки БПЛА упали на жилой дом в населенном пункте Вырыки. По данным Reuters, НАТО не расценивает инцидент как "атаку".

В конце 2022 года на территорию Польши вблизи границы с Украиной упали снаряды, погибли два человека. Изначально Варшава утверждала, что это было оружие российского производства, но затем занимавший в то время пост президента Анджей Дуда признал, что, вероятнее всего, боеприпасы принадлежат Киеву. По данным агентства AP, речь шла о ракетах ВСУ, выпущенных на перехват российских. Согласно выводам экспертов, на опубликованных фото с места происшествия были запечатлены обломки снаряда украинского комплекса С-300, сообщает РИА Новости.