В Чаде назревает гуманитарная катастрофа

Британская благотворительная организация Oxfam предупредила, что если межэтнический конфликт в Чаде не будет прекращён, в этой стране начнётся гуманитарная катастрофа, подобная дарфурской.

Из-за межэтнической вражды вдоль границы с суданской провинцией Дарфур более 120 тысяч чадцев лишились крова над головой. Многие деревни были сожжены дотла.

Тем временем, Совет безопасности ООН вскоре должен рассмотреть возможность отправки миротворческой миссии на восток Чада. За отправку войск выступает президент Идрис Деби.

Восточный Чад и Дарфур характеризуются одинаковой ситуацией: кочевники-арабы и крестьяне-негры враждуют из-за доступа к земле и воде. Правительства двух стран обвиняют друг друга в поддержке «чужих» повстанцев.

В последнее время в Чаде настолько участились нападения на мирных жителей, что ситуация стала сравнима с Дарфуром. Кроме чадских и суданских повстанцев, там действуют арабы-джанджавиды и аналогичные отряды чадцев. К местным жителям добавляются 200 тысяч беженцев из Дарфура. От гуманитарной помощи из-за границы зависят жизни почти полумиллиона человек, передает «Обозреватель».