МВФ призвал Банк России смягчить денежно-кредитную политику

Международный валютный фонд (МВФ) рекомендовал Банку России снизить ключевую ставку на 0,5 процентного пункта в 2021 году. Об этом сообщает РБК со ссылкой на заключение миссии МВФ по итогам консультаций с российскими властями.

По мнению специалистов фонда, российскому регулятору следует «понизить ставки в ближайшие месяцы, чтобы предотвратить снижение инфляции ниже целевого уровня в течение 2021 года».

В МВФ также считают, что снижение ставки позволит Банку России сохранить пространство для «реагирования на возможные будущие потрясения».

Эксперты фонда прогнозируют, что инфляционное давление ослабнет по мере уменьшения эффектов снижения курса рубля. В настоящее время инфляция в России удерживается на уровне выше целевого показателя в 4%, но в МВФ ожидают, что к концу года она может снизиться до 3,5%.

В октябре минувшего года ЦБ сохранил ключевую процентную ставку на уровне 4,25% годовых. Если российский регулятор последует рекомендациям МВФ, то показатель опустится ниже 4% впервые в истории, сообщает ИА REGNUM.