Глава МВФ заявила о росте рисков для мировой экономики

Перспективы развития мировой экономики становятся все более мрачными и неопределенными, кризис в Шри-Ланке является тревожным сигналом. Об этом заявила в субботу директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева на заседании глав финансовых ведомств и центробанков стран Группы двадцати в Индонезии.

"Я бы хотела, чтобы перспективы мировой экономики были такими же яркими, как небо на Бали, но, к сожалению, это не так. Перспективы значительно ухудшились, а неопределенность исключительно высока. Риски снижения, о которых МВФ предупреждал ранее, теперь материализовались", - привела слова Георгиевой пресс-служба фонда. По ее мнению, из-за факторов, якобы связанных со специальной военной операцией РФ на Украине, "растет давление на стоимость сырьевых товаров и продовольствия".

"Продолжающиеся перебои, связанные с пандемией, и вновь возникшие затруднения в мировых цепочках поставок оказывают негативное влияние на экономическую активность", - добавила глава МВФ. По ее словам, в связи с этим позднее в текущем месяце специалисты фонда "представят прогнозы по сокращению экономического роста в мире в 2022 и 2023 годах".

"Более того, риски снижения сохранятся и могут повыситься, особенно если инфляция будет более устойчивой, что потребует вмешательства посредством более жестких политических мер, это может сказаться на росте и усугубить негативные последствия, особенно для стран с переходной экономикой и развивающихся стран", - подчеркнула Георгиева. "Страны с высоким уровнем задолженности и ограниченными возможностями для принятия мер столкнутся с дополнительными трудностями. Тревожным сигналом является Шри-Ланка", - добавила она, сообщает ТАСС.

Шри-Ланка переживает худший экономический кризис с момента обретения независимости в 1948 году. Он вызван сокращением иностранного туризма из-за пандемии, что привело к нехватке валютных резервов страны.