Военные учения США и Южной Кореи спровоцируют войну - Ким Чен Ын

Совместные военные учения Южной Кореи и США — это проявление враждебности и «очевидное выражение их желания спровоцировать войну». Об этом 19 августа заявил лидер КНДР Ким Чен Ын.

«Ким Чен Ын сказал, что ситуация с безопасностью нашего государства с каждым днем становится более серьезной и что сложившееся положение требует от нас совершить эпохальную и стремительную перемену в существующей военной теории и практике, а также радикальное расширение ядерного вооружения», — сообщили в ЦТАК.

Лидер КНДР посетил эсминец «Чхве Хён» и ознакомился с процессом испытаний интегрированной системы управления вооружениями корабля. Он расценил учения как явное проявление намерения поддерживать высокую враждебность по отношению к КНДР. Ким Чен Ын интерпретировал начало военных учений как стремление развязать войну.

Он отметил, что обстановка в области безопасности требует «быстрого расширения» ядерного вооружения. Лидер Северной Кореи также указал, что недавние учения включали «ядерный элемент».

Ранее Ким Чен Ын призвал армию постоянно готовиться к войне. Обратившись к военнослужащим ВВС, он отметил, что исход войны определяется прежде всего на поле военных учений, и подчеркнул, что «все части армии должны совершить радикальный перелом в подготовке к войне, постоянно находясь в готовности к вступлению в войну, в полной боеготовности».

9 мая Ким Чен Ын в ходе посещения посольства РФ в Пхеньяне заявил, что КНДР окажет России помощь в случае, если западные приспешники решат напасть на страну.

Он заверил, что без раздумий отдаст приказ использовать вооруженные силы республики для оказания помощи братской стране.

Военные КНДР внесли вклад в успех операции по освобождению Курской области от Вооруженных сил Украины. Президент России Владимир Путин поблагодарил председателя КНДР и военнослужащих Корейской народной армии за помощь в разгроме противника. Он подчеркнул, что участие КНДР в освобождении российской территории соответствует международному праву и договору о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между государствами, пишет ИА Регнум.