Куба представит проект резолюции о необходимости прекращения блокады

Куба намерена представить на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН проект резолюции о необходимости прекращения блокады Кубы со стороны Соединенных Штатов, заявил заместитель министра иностранных дел Кубы Рафаэль Даус, выступая в понедельник с лекцией в Российском государственном торгово-экономическом университете, передает РИА "Новости".

"Куба 14-й раз подряд представит на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН проект резолюции, призывающей положить конец экономической, торговой и финансовой блокаде Кубы со стороны США. Этот документ будет рассмотрен 8 ноября 2005 г.", - сообщил кубинский замминистра.

Он напомнил, что в прошлом году в поддержку аналогичного проекта проголосовало 179 государств. Тем самым, мировое сообщество подтвердило почти единодушное осуждение незаконной политики американского правительства по отношению к Кубе.

Однако американские власти пренебрегают требованиями международного сообщества прекратить политику блокады, о чем речь идет и в 13 предыдущих резолюциях. Тем самым, Вашингтон игнорирует мнение ООН и положения международного права.

В проекте резолюции указывается, что блокада представляет собой компонент политики государственного терроризма, применяемой в отношении населения Кубы невзирая на возраст, пол, расу, религию и социальное положение.

"Блокада Кубы - это акт экономической войны. В международном праве не существует никаких норм, которые могли бы оправдать блокаду в мирное время", - говорится в проекте резолюции.

В посольстве Кубы, между тем, сообщили, что только в минувшем году прямой ущерб, нанесенный экономике Кубы, превышает $2,764 миллиарда.