В Судане освобождена часть из захваченных миротворцев

В понедельник, 10 октября, боевиками была отпущена часть из захваченных миротворцев Африканского Союза (AU). Два человека все еще остаются в руках повстанцев. Начиная с воскресенья из Дарфура поступали противоречивые сведения. Сначала сообщалось о захвате и последующем освобождении 18 африканских миротворцев. Затем представитель АС Нуриддин Мезни заявил, что группировка отказалась отпустить захваченных ею людей и, более того, захватила еще 20 миротворцев, передает Корреспондент.net.

Самые последние данные говорили о том, что всего боевики группировки захватили 38 человек, 36 из которых в понедельник были освобождены.

По словам представителя AU Нуриддина Мезни, командующий миссией Африканского Союза в Дарфуре лично присутствовал при освобождении миротворцев, которых захватила группировка, отколовшаяся от повстанческого Движения за справедливость и равноправие.

В руках захватчиков все еще остается один представитель AU из Сенегала, а также переводчик.

Похищение произошло на следующий день после того, как в ходе столкновения с боевиками погибли два миротворца AU из Нигерии.

Африканский Союз (AU) – созданное в 2002 года межгосударственное объединение, которое пришло на смену Организации Африканского Единства. Образцом для него послужили интеграционные идеи Европейского союза. В рамках AU предусмотрено создание общеафриканского парламента, единого банка, валютного фонда, суда и иных надгосударственных структур. AU выполняет в Дарфуре миссию по наблюдению за выполнением соглашения о прекращении огня между повстанцами провинции Дарфур и правительством.

Конфликт в Дарфуре начался в феврале 2003 года, когда повстанческие группировки "Суданская армия за освобождение Северного Дарфура" и "Движение за справедливость и равноправие" (ДСР), представляющие африканское население, начали вооруженную борьбу против правительства, в котором доминируют арабы. Повстанцы добиваются расширения политических и экономических прав.

С тех пор в конфликте погибли, по разным оценкам, от 180 до 300 тысяч человек, 2,6 миллиона стали беженцами. При посредничестве AU прошли шесть раундов переговоров повстанцев с Хартумом. Несмотря на попытки сторон договориться, в последнее время в Дарфуре наблюдается эскалация конфликта.