Грузия и Абхазия договорились о перерегистрации беженцев

В ходе грузино-абхазских переговоров под эгидой ООН в Сочи Тбилиси и Сухуми договорились о начале процесса перерегистрации беженцев в Гальском районе Абхазии. Как сообщили ИА «Росбалт» в правительстве Абхазии, план перерегистрации разработан экспертами ООН и они, во избежание необъективности процесса, сами будут его осуществлять. Точные сроки начала регистрации не уточняются, поскольку необходимо согласовать некоторые технические детали.

Напомним, возвращение беженцев в Гальский район Абхазии обговорено Сочинскими соглашениями президентов Грузии и России (март 2003 года). В соответствии с этим документом, параллельно с безопасным и организованным возвращением беженцев должно начаться восстановление железной дороги между Грузией и Россией по территории Абхазии. Дорога бездействует в течение 13 лет, с начала грузино-абхазского вооруженного конфликта. По оценкам российских экспертов, восстановление железной дороги и ее инфраструктуры обойдется в 150 миллионов долларов.

Напомним также, что делегацию Грузии на переговорах возглавлял государственный министр по вопросам урегулирования конфликтов Гиоргий Хаиндрава, делегацию Абхазии — министр иностранных дел Сергей Шамба. В них также приняли участие представители России и ООН. Следующая грузино-абхазская встреча в аналогичном формате состоится в Сухуми 15 октября. На ней стороны обсудят гарантии безопасности в конфликтной зоне.