В Финляндии детям разрешили не учиться письму от руки

С осени 2016 года в Финляндии отменят обязательное обучение в школах письму от руки: теперь этот предмет для первоклассников станет факультативным, а основной упор будет делаться на работу с компьютером. Об этом сообщает телеканал "Russia today" со ссылкой на радиостанцию "Немецкая волна".

Подобное явление стало печальной нормой для стран Евросоюза: например, в Великобритании и некоторых федеральных землях Германии уже сейчас в начальной школе разрешено писать исключительно печатными буквами. В результате, согласно исследованию газеты "The Daily Mail", у европейских школьников наблюдаются снижение скорости и продолжительности письма, проблемы с орфографией, также исчезновение навыков вычисления в уме

Между тем педагоги утверждают, что письмо от руки развивает мелкую моторику и способствует лучшему усвоению информации, а также развитию разных видов памяти.

Напомним, что в элитных учебных заведениях Запада, наоборот, наблюдается тенденция к запрету использования школьниками компьютеров и сети Интернет в процессе обучения: там для учащихся остаются обязательными уроки чистописания и трудового обучения.

Также напомним, что в активно развивающихся странах Юго-Восточной Азии, особенно использующих каллиграфическую систему письма, каллиграфия до сих пор считается одним из важнейших предметов.