Началось строительство газопровода из России в Южную Осетию

В пятницу в Северной Осетии дан старт строительству газопровода Дзаурикау-Цхинвали. На специально подготовленной производственной площадке возле села Ногкау, в 30 километрах от Владикавказа, произведена сварка первого стыка будущего газопровода, сообщает ИА «Новости - Грузия».

В мероприятиях, посвященных началу строительства газопровода, приняли участие глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров и другие руководители республики, а также делегация из Южной Осетии во главе с Эдуардом Кокойты, представительная делегация Газпрома и его южнороссийского филиала Кавказтрансгаз.

В настоящее время газ поступает в непризнанную республику через Грузию.

"По завершении строительства газопровода Дзаурикау-Цхинвал никакой энергетической зависимости от Грузии у южан больше не будет", заявил директор департамента по связям с Южной Осетией при правительстве Северной Осетии Николай Макоев.  

Как отметил председатель комитета топлива и энергетики Северной Осетии Петр Кацалов "газопровод, проходящий по высокогорью Северной Осетии, позволит обеспечить "голубым топливом" и отдаленные населенные пункты республики, альпинистские лагеря и горнолыжные курорты, словом, позволит реализовать целый комплекс экономических, технологических и экологических мероприятий".

Протяженность "нитки" газопровода составит 163 километра, 93 из них пройдут по территории Северной Осетии. Отдельные участки трубы будут пролегать на высоте более 3 тысяч метров над уровнем моря. На ее протяжении будут обустроены 11 газораспределительных станций, 4 технологических тоннеля, около 40 переходов через реки и ручьи. По существующему прогнозу, российский газ начнет поступать в Южную Осетию уже в третьем квартале 2007 года.